Das Zierfischverzeichnis
 
Forum | Galerie | Linkdatenbank | Presse | Ihre Meinung | Impressum | Sitemap

Die Ordnungen und Familien der aquaristisch interessanten Fische im Überblick

Ich habe die Einteilung der Fische an die aktuelle wissenschaftliche Gliederung angeglichen. Die verwendeten Quellen finden Sie in der Bibliographie.

Zu der Klasse der Fische werden die Knorbelfische (Haie, Rochen etc.) Chondrichthyes, denen eine Schwimmblase und ein knöchernes Skelett fehlen, die Rundmäuler (Neunauge etc.) Cyclostomata und die Knochenkiefertiere (früher Knochenfische) Osteichthyes gezählt. Hier werde ich (vorerst) nur auf die Knochenkiefertiere eingehen, die in diesem Verzeichnis behandelt werden.

 

Atheriniformes (Ährenfischähnliche) Gasterosteiformes (Stichlingsfische)
Beloniformes (Hornhechtverwandte) Osteoglossiformes (Knochenzüngler)
Channiformes (Schlangenkopffische) Perciformes (Barschartige Fische)
Characiformes (Salmler) Scorpaeniformes (Panzerwangen)
Cypriniformes (Karpfenähnliche Fische) Siluriformes (Welse)
Cyprinodontiformes (Zahnkärpflinge) Tetraodontiformes (Haftkiefer)

 

Atheriniformes (Ährenfischähnliche)

Atherinoidei (Ährenfischverwandte)

  Atherinidae
  Bedotiidae
  Goodeidae (Zwischenkärpflinge)
  Jenynsiidae (Lebendgebärende Zahnkärpflinge d. östl. Südamerika)
  Melanotaeniidae (Regenbogenfische)
  Neostethidae
  Notocheiridae (Flügelährenfische)
  Oryziatidae (Reisfische)
  Phallostethidae
  Pseudomugilidae (Blauaugen)
  Telmatherinidae

Belontiformes (Hornhechtverwandte)

Belonoidei

  Belonidae (Hornhechte)
  Exocoetidae (Fliegende Fische)
    Cypselurinae
  Hemirhamphidae (Halbschnäbler)
  Scomberesocidae (Makrelenhechte)

Channiformes (Schlangenköpfe)

Channidae (Schlangenkopffische)

Characiformes (Salmler)

Alestidae (Afrikanische Salmler)

  Alestinae
  Hydrocyninae

Anostomidae (Engmaulsalmler)

  Anostominae
  Leporellinae

Characidae (Echte Salmler)

  Aphyocharacynae
  Bryconinae
  Characinae
  Cheirodontidae
  Glandulocaudinae
  Tetragonopterinae
  Serrasalminae

Citharinidae (Geradsalmler)

Curimatidae (Barbensalmler)

  Anodinae
  Chilodinae
  Curimatinae
  Prochilodinae

Gasteropelicidae (Beilbauchfische)

Erythrinidae (Forellensalmler / Raubsalmler)

Hepsetidae (afrikanischer Hechtsalmler)

Lebiasinidae (Spritzsalmlerverwandte)

  Pyrrhulininae

Cypriniformes (Karpfenähnliche Fische)

Cobitoidei (Schmerlen)

  Catostomidae (Sauger / Saugkarpfen)
  Cobitiae (Schmerlen)
    Botiinae
    Cobitinae
    Noemecheilinae
  Gyrinocheilidae (Saugschmerlen)
  Homalopteridae (Flossensauger / Plattschmerlen)

Cyprinidae (Weißfische)

  Acheilognathinae (Bitterlinge)
  Cyprininae (Kärpflinge)
  Gobioninae (Gründlinge)
  Leuciscinae (Eigentliche Weißfische )
  Rasborinae (Bärblinge)

Cyprinodontiformes (Zahnkärpflinge)

Anablepsidae (Vieraugen)

Cypriniodontidae (Eierlegende Zahnkärpflinge)

Horaichthidae (Glaskärpflinge)

Poeciliidae (Lebendgebärende Zahnkarpfen)

  Goodeinae
  Poeciliinae

Gasterosteiformes (Stichlingsfische)

Aulostomoidei

Gasterosteidei (Stichlingsähnliche)

  Aulorhynchidae
  Gasterosteidae

Macrorhamphosa

Syngnathoidei (Seenadelartige)

  Syngnathidae (Seenadeln)
    Nerophinae (Schlangennadeln)

Osteoglossiformes (Knochenzünglerartige)

Notopteridei (Messerfischähnliche)

  Gymnarchidae (Großnilhechte)
  Hiodontidae (Mondaugen)
  Mormyridae (Nilhechte / Elefantenfische)
  Notopteridae (Messerfische)

Osteoglossoidei (Knochenzüngler)

  Osteoglossidae (Knochenzüngler)
  Pantodontidae (Schmetterlingsfische)

Perciformes (Barschartige Fische)

Acropomidae

Acanthuroidei (Seebaderartige)

  Ariommidae (Driftfische)
  Scatophagidae (Argusfische)
  Stromateidae (Medusenfische)
  Tetragonuridae (Quadratschwänze)

Anabantoidei (Kletterfische)

  Anabantidae (Kletterfischähnliche)
  Belontiidae (Makropodenähnliche)
  Helostomidae (Küssende Makropodenähnliche)
  Luciocephalidae (Hechtkopffische)
  Mastacembelidae (Pfeilaale)
  Osphronemidae (Riesenguramiähnliche)

Gobioidei (Meergrundelartige)

  Eleotridae (Schläfergrundeln)
  Gobiidae (Meergrundeln)
    Gobiinae
    Gobiodontinae (Korallengrundeln)
    Kraemeriidae (Lanzenfische)
  Gobioididae (Aalgrundeln)
  Periophthalmidae (Schlammspringer)
  Trypauchenidae

Kurtoidei (Kurter)

  Kurtidae

Labroidei (Lippfischartige)

  Cichlidae (Buntbarsche)
    Astronotinae
    Cichlasomatinae
    Geophaginae
    Pseudocrenilabrinae
  Pomacentridae (Riffbarsche, Korallenbarsche, Jungfernfische)
    Amphiprioninae (Anemonenfische)

Luciocephaloidei (Hechtkopfähnliche)

Mastacembeloidei (Stachelaalartige)

Percoidei (Echte Barsche)

  Centrarchidae (Sonnenbarsche)
  Centropomidae (Glasbarsche, Nilbarsche, Snooks)
  Etheostomatini (Grundbarsche, Darter)
  Monodactylidae (Flossenblätter)
  Nandidae (Nanderbarsche)
  Percicae (Echte Barsche)
  Toxotidae (Schützenfische)

Polynemoidei (Fadenflosserartige)

Sphyraenoidei (Pfeilhechte)

Trachinoidei (Drachenfische)

  Dactyloscopidae (Sandsterngucker)
  Opisthognythidae (Kieferfsiche)
  Parapercidae (Krokodilfische)
  Percophididae
  Trachinidae (Petermännchen)

Scorpaeniformes (Panzerwangen, Drachenköpfe)

Cottoidei (Panerwangenähnliche)

  Agonidae (Panzergroppen)
  Comephoridae (Ölfische)
  Cottidae (Groppen)
  Cottocomephoridae (Baikalgroppen)
  Cottunculidae
  Cyclopteridae (Seehasen)
  Icelidae (arktische Panzergrobben)
  Pegasidae (Flügelrösschen, Seeschmetterlinge)

Hexagrammoidei

Platycephaloidei

Scorpaenoidei

  Pteroidae (Feuerfische)
  Scorpaenoidei (Drachenköpfe)
    Sebastinae (Rotbarsche)
  Synanceidae (Steinfische)

Siluriformes (Welse)

Gymnotoidei (Nacktaale)

  Apteronotidae (Schwanzflossen-Messeraal)
  Electrophoridae (Zitteraale)
  Gymnotidae (gestreifte Messeraale)
  Hypopomidae (Kleine Messerfische)
  Rhamphichthyidae
  Sternopygidae (Messerfische)

Siluroidei

  Ariidae (Kreuzwelse)
  Aspredinidae (Bratpfannen- und Banjowelse)
  Auchenipteridae (Falsche Dornwelse)
  Bagridae (Stachelwelse)
  Callichthyidae (Panzerwelse / Schwielenwelse)
  Clariidae (Kiemensackwelse)
  Doradidae (Dornwelse)
  Hypophthalmidae
  Loricarridae (Harnischwelse)
    Ancistrinae
  Ictaluridae (Katzenwelse)
  Malapteruridae (Zitterwelse)
  Mochokidae (Fiederbartwelse)
  Pimelodidae (Antennenwelse)
  Plotosidae (Korallenwelse)
  Schilbeidae (Glaswelse)
  Siluridae (Echte Welse)
  Sisoridae (Turkestanische Zwergwelse)
  Trichomycteridae (Schmerlenwelse)

Tetraodontiformes (Haftkiefer)

Balistoidei

Moloidei

Tetraodontidae (Kugelfische)

 
zurück
top
vorwärts

Soweit nicht anders gekennzeichnet, liegt das Urheberrecht seit 2001 für Texte und Graphiken bei Anika Börries. Verstöße werden verfolgt!
www.aboerri.es - www.zierfischverzeichnis.de - galerie.zierfischverzeichnis.de - links.zierfischverzeichnis.de - www.zfv-forum.de